Наша философия в том, чтобы дать Вам возможность насладиться подлинным звучанием музыки или фильма, предложив акустические системы, специально созданные для Вашего удовольствия.







Главная » Новости


ТЕСТ Домашний медиацентр 2.1 Final Sound (FVSS-201, 300i, S95). ХАЙ-ТЕК ДЛЯ ГУРМАНА. «DVDxpert» апрель 2009

16.05.2009

Посмотреть JPEG-версию публикации

Эта уникальная и необычная медиасистема в стиле High Tech способна напугать закоренелых консерваторов, обожающих громоздкий музыкальный ампир. И напротив, она придется по душе ищущим натурам, которые ценят все современное и изысканное и идут в ногу с прогрессом

Тонко, но не рвется

Что касается блока DVDресивера FVSS-201P, то ничего сверхординарного в нем на первый взгляд нет. Однако совершенно новый прецизионный привод HD850 читает записи в большинстве форматов аудио и видео, процессоры декодируют дорожки в DD и DTS, а для того чтобы создать эффект виртуального объемного звучания, предлагается два варианта — Wide и Reverence. Дополнительный процессор Dolby Virtual Surround преобразует двухканальный сигнал сначала в многоканальный, а потом пять каналов опять превращаются в два, но уже с имитацией пространственного звучания. Обширный набор коммутационных разъемов позволяет работать с любыми другими подобными аппаратами, в том числе с внешними накопителями. Выход HDMI дает возможность наиболее качественным образом передать видеосигнал на устройство видеоотображения, а также допускается пошаговое масштабирование картинки вплоть до 1080p, которое улучшено применением в данной модели медиацентра нового видео-коммутатора. Кроме того, основной блок оснащен двухдиапазонным радиотюнером, поддерживающим функцию RDS. Меню компонента русифицировано и доступно любому пользователю. Обновленная жесткая прошивка версии 4.4i, помимо улучшения базовых программных модификаций, обеспечивает дополнительную защиту усилителю. Сабвуфер S95 в меру импозантен и не испортит интерьер. Его общий внутренний объем равняется 21 л. Длинноходный НЧизлучатель с диафрагмой диаметром 203 мм, направленной вниз по системе Down Firing, раскачивается 70-ваттным усилителем класса AB. О фронтальной акустике Final Sound 300i хотелось бы поговорить более подробно. Конструкция электростатических колонок совершенно иная, чем у обычных АС, где звук излучают диффузоры динамиков. В электростатической головке имеется тонкая подвижная пленка (мембрана), в нашем случае из майлара, натянутая между двумя неподвижными статорами, то есть электродами. Переменные электростатические поля, которые возникают вокруг статоров, куда подается звуковой сигнал, взаимодействуют с постоянным электрическим полем мембраны, то притягивая ее, то отталкивая. Таким образом и формируется звук. Однако при изготовлении электростатов Final Sound 300i была применена специальная технология Final Inverter Technology ®. Одним из важныx звеньев послужила усовершенствованная методика изготовления диафрагмы, благодаря чему удалось сделать ее намного протяженнее, чем в обычных электростатах. Что же в итоге было достигнуто? Чрезвычайно низкий уровень искажений, высокая разрешающая способность и импенданс, что позволило снизить мощность усилителя. Акустика обладает превосходной чувствительностью, почти полным отсутствием влияния отражений, обеспечивается также и износостойкость всей схемы, а принцип инвертора обеспечивает большую безопасность.

Экзамен

Несмотря на необычность этого семейства и его принадлежность, если судить по цене, к «небожителям», инсталляция медиацентра Final Sound, включая калибровку акустики, предельно проста. Настройка выполняется весьма интересным способом: в русифицированном меню выбираются «экзаменационные билеты» (закладки), после чего в зависимости от типов и расположения акустических модулей нужно ответить на вопросы. В закладке Audio ставим галочку напротив номера модели (всего 5 вариантов) фронтальной пары, в данном случае 300i. То же и с сабвуфером — задаем S95. В билете «Расположение» выбираем пункт «Далеко от стены». Далее следует установить цифровое значение расстояния от слушателя до АС и сабвуфера, указать задержку сигнала и, наконец, определить «Акустический тип помещения»: в этом пункте наш правильный ответ — нормальное (еще есть варианты: заглушенное или звонкое). Громкость басового модуля выставляется по вкусу посредством его штатного регулятора.

Видеотракты плеера и монитора мы соединили кабелем HDMI, хотя не забыли оценить изображение и при компонентной коммутации (при которой, кстати, наблюдалось незначительное падение резкости). Зато в первом случае каких-либо замечаний к картинке не последовало — все было превосходно. В системе PAL видеоряд выглядел немного мягче, чем запись в заокеанском стандарте. Встроенный в блок плеера/ресивера скейлер (480/720p/1080i/1080p) работал очень грамотно — он комфортно повышал разрешение, а не просто увеличивал резкость, что особенно пригодится владельцам телевизоров не самых последних поколений. Привод прочитал диски всех регионов и уверенно распознавал любые файлы MPEG-4 (DivX, Xvid) и MP3 (хотя, правда, кириллица в названиях не отображалась) с носителей R/RW и с флешки. А теперь о самом главном — о звучании. С воспроизведением киноматериала все довольно ясно – отличный информативный уровень. Кстати, из двух режимов виртуального звучания (DDVS) нам больше понравился Reverence. А в стерео, вернее, в трифонике все чудесно. И неудивительно. Недаром Final Sound специализируется на электростатах — благодаря этому мы получаем «ангельскую», ясную и прозрачную, без призвуков и примесей середину и чистейший верх. Порадовала и весьма широкая стереопанорама. Удивительно правдиво, элегантно, изысканно играли классическая музыка, акустический джаз, мягкий «популяр», фолк и этника. Беспрецедентно реалистично воспринимается вокал. Конечно, это не относится к рыкам металлистов, но в классике или джазе его передача бесподобна. В первый момент характер звучания комплекта может удивить, но если он очарует, то это будет надолго.

Метод тыка

Фронтальные звуковые панели, если опционально приобрести специальные кронштейны, можно вешать на стену, но мы, с учетом типа акустики, рекомендуем ставить их на пол и отодвигать от стен как можно дальше, поскольку излучение звукового сигнала идет с двух сторон, а это сильно влияет на объем саунда. Причем обратите внимание на одну тонкость: под грилем можно различить три вертикальные полосы разной ширины. Колонки надо расположить так, чтобы широкие полосы были ближе к наружной части панели, а узкие смотрели внутрь стереобазы. Если вы собираетесь часто использовать внешний накопитель, например флешку с аудиофайлами или видео, то приобретите удлинитель для порта USB, так как гнездо расположено на задней панели плеера/ресивера. А подключать флеш-память все время наугад, методом тыка, будет сложно и проблематично, особенно когда основной блок находится в стойке с техникой. Для того чтобы была возможность производить апскейлинг изображения в случае компонентной или цифровой (HDMI) коммутации, поставьте небольшой переключатель (он тоже расположен на задней стенке основного блока) в положение P.Scan. Для питания фронтальных плоскостей можно использовать выносные сетевые адаптеры (имеются в комплекте) или специальные питающие кабели и гнезда на корпусе плеера/ресивера.

ПЛЮСЫ

Цельность концепции и управления, ясное, чистейшее и элегантное звучание акустики

МИНУСЫ

Небольшая мощность, неудобное расположение порта USB, высокая цена

СВЕДЕНИЯ

НАЗВАНИЕ Final Sound (FVSS-201, 300i, S95)
ТИП Домашний медиацентр 2.1
ЦЕНА 220 000 рублей

НАЗВАНИЕ Final Sound FVSS-201

  • ТИП DVD-плеер/ресивер
  • Воспроизведение – DVD, DVDR/RW, CD, CD-R/RW
  • Поддержка – MP3, DivX, Xvid, JPEG
  • Декодирование – Dolby Digital, DTS, Dolby Pro Logic II
  • Прогрессивная развертка – да
  • Видеовходы – 2 композитных, 2 S-Video, SCART, компонентный, HDMI
  • Видеовыходы – композитный, S-Video, SCART, компонентный, HDMI
  • Аудиовходы – 2 цифровых коаксиальных, 2 цифровых оптических, 3 стереопары
  • Дополнительно – USB
  • Тюнер – AM/FM с RDS
  • Мощность встроенного усилителя – 2 x 75 Вт
  • Габариты – 420x360x60 мм
  • Масса – 7 кг

НАЗВАНИЕ Final Sound 300i

  • ТИП Фронтальная АС
  • Акустическое оформление – электростатическое
  • Частотная характеристика – 95–22 000 Гц
  • Рекомендуемая подводимая мощность – 40–60 Вт
  • Чувствительность – 86 дБ
  • Сопротивление – 4 Ом
  • Габариты – 1210x207x25 мм
  • Масса – 8 кг

НАЗВАНИЕ Final Sound S95

  • ТИП Сабвуфер
  • Акустическое оформление – фазоинвертор
  • Частотная характеристика – 35–235 Гц
  • Мощность встроенного усилителя – 70 Вт
  • Габариты – 270x360x330 мм
  • Масса – 11,5 кг

ОЦЕНИТЕ В ПАРЕ

ЖК-телевизор Samsung LE-46A956D1M

КОНТЕНТ

ВНЕЗЕМНОЙ
Этот увлекательный триллер с элементами фантастики, в основу которого, впрочем, положены невероятные, но реальные события, как нельзя лучше раскроет весь свой звуковой, энергетический и видеопотенциал при использовании системы Final Sound. Проект режиссера Сергея Крутина с Юрием Степановым в главной роли, хотя и не блещет шиком голливудского блокбастера с соответствующим звуковым оформлением, изобилует, тем не менее, интересными диалогами и интонациями, насыщен всевозможными звуками, вкрадчивой и волнующей музыкой. Только в высшей степени утонченный и незаурядный аудиокомплект способен донести до зрителя все штрихи и нюансы такой великолепной работы.

Сергей СУДОВ

Источник: DVDxpert

Посмотреть в каталоге: FVSS 201 / 300i / S95