Наша философия в том, чтобы дать Вам возможность насладиться подлинным звучанием музыки или фильма, предложив акустические системы, специально созданные для Вашего удовольствия.







Главная » Новости


тест DVD-ресивера FVSS-201, журнал What Hi-Fi, март 2008

01.04.2008

Мастер установки Final Sound

Звуки летящих стрел и скрещивающихся шпаг остры и натуральны

За

Обеспечивает простотунастройки трифоников FinalSound; согласованное идеальное звучание

Против

Не предусмотрена работа в системе 5.1; жесткость взвуке

ВЕРДИКТ

Аппарат, предназначенный для фирменных АС и сабвуферов

ПРИ ВСЕХ ДОСТОИНСТВАХ звучания электростатов у них есть и пробле­ма: НЧ-диапазон, для излучения ко­торого нужны настолько крупные электростатические панели, что их размеры не подходят для обычного помещения. Самое очевидное реше­ние: дополнить небольшие колонки встроенным басовиком или отдель­ным сабвуфером. Но добиться от столь разнородных излучателей слитного и естественного звучания получается не всегда.

Мы уже рассказывали об элек-тростатах Final Sound 300i и сабву­фере Final Sound S220 (май 2007 г.), специально разработанном для фирменных АС. Для него преду­смотрена особая коммутация, а в руководстве пользователя пропи­сан алгоритм настойки трифоника. Но, согласитесь, такие сложности не у всякого покупателя вызовут восторг. Поэтому компания и пред­ложила специализированный аппа­рат – DVD-ресивер Final Sound FVSS-201 (см. врезку). Он воспро­изводит диски нескольких форма­тов, а также MP3-файлы с носите­лей, оснащенных USB-интерфейса-ми. FVSS-201 располагает только двумя выходами на колонки, поэто­му при демонстрации фильмов с многоканальным звуком ресивер преобразует его в 2.1-формат.

Знакомство с его работой мы на­чинаем с DVD «1612». Вместе с Full-HD-проектором аппарат обес­печивает весьма приличную картин­ку: цвета естественные, черный убе­дителен, движения передаются плавно. Только не стоит с помощью

ресивера масштабировать изобра­жение до 1080p – это у него полу­чается неважно, а вот 720p и 1080i удаются ему очень хорошо. Звук прекрасно согласуется с изображе­нием на экране, передается и его объемность, но все же это не окру­жающее звучание. Зато в эпизоде фильма, где от выстрела пушки ге­рои временно глохнут, мы наконец-то слышим не тишину, а тот тонкий свист, при появлении которого обычно спрашивают: «В каком ухе звенит?» И в целом ВЧ-диапазон – конек системы: пение летящих стрел и звон скрещивающихся шпаг остры и натуральны.

У трифоника отлично получает­ся исполнение музыки с неболь­шим количеством инструментов, а также вокала. НЧ органично спле­таются с СЧ-диапазоном, бас-ги­тара и аккордеон в альбоме The Tiger Lillies звучат так же нату­рально и сфокусированно, как и заунывная музыкальная пила. Сце­ну же колонки и сабвуфер разво­рачивают перед собой, в непосред­ственной близости от слушателей. Поэтому, наверное, симфониче­ские «Картинки c выставки» не складываются в единое целое: ор­кестранты как будто решили, что дирижер им не указ. Заметим так­же, что в звучании FVSS-201 при­сутствует излишняя жесткость – с другим источником колонки Final Sound играют мягче и естест­веннее.

DVD-ресивер FVSS-201 по сути предназначен только для работы с фирменными АС, и если вы его покупаете вместе с сабвуфером, то вам предложат очень хорошую скидку. Но тот, кто уверен в своих аудиофильских силах, возможно, предпочтет повозиться с подбо­ром электронных компонентов – и, скорее всего, добьется лучших результатов.

Языком цифр

МОЩНОСТЬ 2×75 Вт

НОСИТЕЛИ CD, CD-R/RW, VCD, DVD, DVD±R/RW, устройствасUSB-интерфейсом

ФОРМАТЫ Dolby Digital, Dolby ProLogic II, DTS, MP3, AAC, DCDI

ВИДЕОВХОДЫ HDMI, 2 S-Video, компонентный, 2 композитных

ВИДЕОВЫХОДЫ HDMI, SCART, S-Video, компонентный, композитный

АУДИОВХОДЫ 3 стереоRCA, 2 оптических, 2 коаксиальных, USB

АУДИОВЫХОДЫ Нанаушники, насабвуфер

ГАБАРИТЫ (В×Ш×Г) 6×42×33 см