Наша философия в том, чтобы дать Вам возможность насладиться подлинным звучанием музыки или фильма, предложив акустические системы, специально созданные для Вашего удовольствия.







Главная » Новости


Тест комплекта ДК 2.1 Final Sound (FVSS201/300i/S220) – Stereo & Video, февраль 2008.

01.02.2008

Final Sound

FVSS 201/300i/S220

61000/87600/49400 руб.

Хотя название Final Sound может показаться двусмысленным, эта голландская фирма является локомотивом сравнительно нового, но уже популярного направления в акустических системах — электростатических колонок. Совсем недавно эти устройства были известны лишь узкому кругу аудиофилов, однако применение передовых технологий позволило снизить их стоимость до разумных пределов

Достоинства:

стильная внешность, широкая стереопанорама, хорошее качество видео

Недостатки:

требовательность к музыкальному материалу

Отказ от гибридной схемы, где за верхний бас отвечает динамический громкоговоритель, позволил кардинально уменьшить глубину АС, что в связи с распространением плазменных и ЖК-телевизоров принесло компании множество новых клиентов. Чтобы закрепить успех, инженеры Final Sound создали целую линейку сабвуферов, хорошо согласующихся с «электростатами», ряд колонок центрального канала, идеально дополняющих имеющиеся стереокомплекты, а также усилитель FSLA 102 и двухканальный DVD-ресивер FVSS 201. Последний и попал в нашу лабораторию вместе с напольниками 300i и басовиком S220. Сразу заметим: варианты АС 300i с настенным креплением и подставкой продаются отдельно, так что с размещением громкоговорителей нужно определиться перед покупкой. По нашему мнению, настенный вариант предпочтительней — штатная напольная платформа показалась нам недостаточно устойчивой. Дизайн колонок настолько своеобразен, что их можно принять за решетку встроенного кондиционера или вентиляции. Для интерьеров в стиле Hi-Tech они подойдут идеально. Помимо акустических кабелей (которые из-за неудобства клемм лучше обжать в «бананы»), к АС необходимо подвести питание от прилагаемых адаптеров. Неотъемлемое свойство электростатических колонок состоит в неспособности воспроизвести звук ниже 100 Гц. На помощь придет сабвуфер S220. Выполненный традиционно в виде черного куба, этот наиболее совершенный из предлагаемых Final Sound басовиков имеет закрытый корпус с усилителем на 220 Вт и направленным вперед 12-дюймовым драйвером. DVD-ресивер выглядит богато и стильно. Набор портов обычный для устройств такого типа — есть все, но понемножку. Стоит отметить входы S/PDIF (два коаксиальных и один оптический), по одному входу и выходу HDMI и YCbCr; представлены и другие аналоговые видеопорты. Разъем USB, помимо функции смены прошивки, позволяет читать с внешних накопителей файлы МР3, ACC, WMA и DivX. Те же форматы доступны с дисков, плюс, разумеется, DVD-Video и CD-Audio. Изображение по HDMI масштабируется вплоть до 1080р, так что аппарат отлично подойдет к самым современным телевизорам. Усилители класса D (цифровые) обеспечивают мощность 75 Вт на канал. Есть программы DSP, призванные сделать звук 2.1 похожим на многоканальный. Процесс настройки оптимизирован под «родную» акустику — достаточно выбрать номер модели громкоговорителей и сабвуфера.

В работе комплект не менее оригинален, чем во внешности. Его самые сильные стороны — чистейшие, прозрачные высокие и увеличенная зона стереоэффекта без потери локализации. Последнее — суть главное достоинство биполярных систем, лишенное их основного недостатка! Кроме того, в отличие от 2.1-комплектов с динамическими громкоговорителями и звуковых прожекторов, у «электростатов» зона виртуального окружающего звука не зависит от конфигурации помещения (можно, скажем, поменять расположение мебели — на качестве звучания это не отразится). Сабвуфер построен по принципу минимального вреда — начисто лишен посторонних призвуков и не заглушает фронты, но адекватно отобразить глобальные кинокатастрофы ему не позволяют предустановки. Не в последнюю очередь достоинства всего комплекта зависят от площади помещения — чем она меньше, тем лучше. Целевая аудитория — люди, избегающие громкого шума. Даже на максимальной громкости звук остается спокойным и менее всего напоминает грохот, характерный для сеансов в настоящем кинотеатре. Впрочем, это не единственный фактор, делающий комплект вещью на любителя. Нижняя часть средних частот и верхний бас выпадают из общей благоприятной картины. Электростаты справляются с таким материалом неидеально, а для сабвуфера он все еще «высоковат». В результате многие спецэффекты, такие, как стрельба и шум вертолета, а также мужские голоса, будучи лишенными одной из своих составляющих, звучат несколько искусственно. Примерно то же происходит и с музыкальным материалом. Фантом центрального канала ощущается достаточно четко, но несколько выдвинут к зрителю относительно фронтов. Подмешанный с запозданием сигнал тыловых каналов звучит как эхо, что не всегда уместно. Это, однако, общая проблема 2.1-комплектов, оснащенных DSP-режимами, и к недостаткам в данном случае не относится. Набор следует признать очень интересным и достойным внимания, особенно с учетом хорошего качества видео, но понравится он далеко не всем.

Сергей Раков