Наша философия в том, чтобы дать Вам возможность насладиться подлинным звучанием музыки или фильма, предложив акустические системы, специально созданные для Вашего удовольствия.







Главная » Новости


Семинар Final Sound. АудиоМагазин 2/2007

10.04.2007

АудиоМагазин 2/2007

1 марта в Москве состоялась презентация новинок Final Sound. Главной темой выступления директора по продукции и развитию Final Sound Solutions Гастона Бастиена (Gaston Bastiaens) было появление новых моделей — акустических систем 300i и активных сабвуферов S110 и S220. На ежегодной выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе модель 300i была удостоена награды “Innovations International CES 2007”.

Несколько слов об электростатических громкоговорителях, разработанных и выпускаемых в Final Sound Solutions. В отличие от традиционных излучателей подобного типа, они используют инверторную технологию: звуковой сигнал подается на полимерную пленку, внутри которой расположен проводящий слой, а поляризующее высоковольтное напряжение, создающее электростатическое поле, подается на статоры — перфорированные пластины, между которыми натянута эта излучающая пленка (в традиционных “электростатах” сигнал подается на статоры). Поскольку все точки поверхности мембраны получают сигнал одновременно, звук формируется как единый волновой фронт, который достигает слушателя без временны’ х и фазовых сдвигов.

В излучателе несколько секций, которые воспроизводят разные частотные диапазоны, однако АС остается однополосной и не требует разделительных фильтров. Дипольные излучатели обладают особой направленностью, обуславливающей отсутствие ярко выраженного влияния пола, потолка и стен (это особенно ценно для создания пространственных эффектов), а создаваемое ими звуковое давление с увеличением расстояния до слушателя падает менее интенсивно, по сравнению с АС на основе динамиков. Очень узкие и плоские излучатели почти не занимают места, соответствуя современным условиям жизни, и хорошо подходят как для прослушивания музыки, так и для звукового сопровождения фильмов в домашних кинотеатрах.

Патент на инверторный принцип в электростатическом громкоговорителе был получен компанией в 2004 году, технология обеспечивает ряд очевидных преимуществ. Инверторные “электростаты” более безопасны и дешевы (поскольку требуется меньшее напряжение поляризации, то значительно упрощается конструкция АС). Они обладают более широкой и четкой звуковой картиной (благодаря распределению всего диапазона по секциям), повышается входное сопротивление, что обеспечивает более легкую совместимость с усилителями.

В модельном ряду “300-е” занимают среднее положение: это самые малогабаритные АС среди всех напольных. В своей конструкции 300i используют все упомянутые технические особенности; от других акустических систем Final Sound их отличают габариты и разделение мембраны на три секции. Небольшой размер излучателей обуславливает достаточно высокую границу нижнего предела воспроизведения всего диапазона частот (100 Гц), поэтому применение этих излучателей в качестве фронтальных совместно с сабвуфером вполне оправдано.

Для достижения оптимального сочетания с электростатическими панелями Final Sound новые сабвуферы S110 и S220 снабжены дополнительными функциями, которые активируются при их работе в режиме специальной фильтрации. Есть эквалайзер середины низкочастотного диапазона: он нуждается в небольшой регулировке в зависимости от размера дефлектора электростатических панелей и их расположения в комнате. В сабвуфере запрограммированы три значения по умолчанию для данной компенсации. С помощью эквалайзера низких частот можно приподнять самую низкую часть диапазона сабвуфера. Этот эквалайзер используется для компенсации при просмотре фильмов, либо для коррекции воспроизведения баса в комнатах со значительным резонансом.

Линейный выход с фильтром высоких частот пригодится для усилителя мощности, нагруженного “электростатами”. Среди традиционных для активных сабвуферов настроек назовем регулятор уровня, переключатель фазы, а также плавный регулятор ее значения, фильтр низких частот, входы низкого и высокого уровня и автоматическое включение при поступлении сигнала. В ассортименте Final Sound Solutions намечено появление DVD-ресивера для домашнего кинотеатра: его первая демонстрация запланирована на выставку в Мюнхене летом текущего года. Г. Бастиен отметил, что, несмотря на обилие ресиверов на рынке, ни один из производителей не озаботился, чтобы приспособить их для электростатических излучателей (и это — при их все возрастающей популярности в ДК!). Поэтому компания самостоятельно занялась этой актуальной разработкой. Новый ресивер будет оснащен необходимыми активными фильтрами и прекрасно подойдет для маленьких колонок (90i, 150i, 300i, 400i), использующихся в составе систем виртуального окружающего звука. В то же время голландский производитель в ближайшем будущем намерен воплотить свои изыскания и в сфере беспроводных технологий.

Презентация была организована российским дистрибьютором продукции Final Sound — компанией Home Sound.