Наша философия в том, чтобы дать Вам возможность насладиться подлинным звучанием музыки или фильма, предложив акустические системы, специально созданные для Вашего удовольствия.







Главная » Новости


FINAL S220

19.07.2007

ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ: голландская компания FINAL Sound Solutions была образована в 1991 г. Вместо того, чтобы «расталкивать локтями» многочисленных конкурентов, выпускающих громкоговорители с динамическими излучателями, компания выбрала гораздо более сложный путь к успеху и стала создавать электростатические АС. Первоначально из лабораторий FINAL выходили гибридные громкоговорители, в которых электростатический принцип применялся для озвучивания СЧ/ ВЧ диапазона, а бас воспроизводился обычным динамиком. Впоследствии голландцы разработали ряд революционных технологий: в частности применили инвер‑ торный и модульный принципы построения электростатической панели, из дизайнерских и экономических соображений отказались от гибридной конструкции громкоговорителей, перепоручив воспроизведение баса отдельным сабвуферам, с одним из которых мы и познакомимся в этом обзоре.

Модель S220 — одна из последних новинок в ряду НЧ громкоговорителей FINAL. Корпус сабвуфера выполнен в форме куба со стороной 365 мм, еще 20 мм к высоте аппарата добавляют ножки. Кабинет сделан из панелей MDF толщиной 19 мм, все внешние углы аккуратно скруглены, а поверхность покрыта черной краской. Вуфер аппарата имеет диаметр 305 мм, оснащен алюминиевым шасси и бумажным диффузором с пропиткой эпоксидной смолой. Внутри кабинета заключен цифровой усилитель мощностью 220 Вт. На обратной стороне находится большой радиатор и множество элементов управления. По количеству ручек и тумблеров с S220 сравнятся не многие сабвуферы. Кроме привычных регуляторов громкости и частоты среза (60‑200 Гц), переключателя фазы 0/180 грд., аппарат оборудован ручкой плавной настройки фазы для компенсации временных задержек звука от сабвуфера и колонок. Также имеется система подъема баса с плавной регулировкой, она перестраивает форм частотной характеристики «саба» в области нижнего баса. Но и это еще не все: для совместимости с «электростатами» FINAL сабвуфер оснащен перестраиваемым фильтром верхних частот с эквалайзером Mid Bass. Обе схемы имеют по три фиксированные программы, переключаемые тумблерами. Для коммутации S220 предлагаются линейные входы и выходы (стерео) с разъемами RCA, а также входы высокого уровня с универсальными клеммами.
КАЧЕСТВО ЗВУЧАНИЯ: S220 дает ровный и протяженный частотный отклик. Чтобы заметить это, вовсе не нужны измерения, достаточно поставить диск с органной музыкой Баха или классический I джаз Рэя Брауна (контрабас). Звук сабвуфера подчеркнуто аккуратен и собран, нет ни призвуков, ни шумов. Недаром производители отказались от фазоинвертора, выбрав закрытый тип акустического оформления корпуса.
Пожалуй, бас S220 не очень напорист, рок‑композиции воспроизводятся с интеллигентным драйвом, когда, с одной стороны, все четко и детально, но с другой — ощущается смягчение атаки. Громоподобные эффекты боевиков по той же причине не пугают зрителя полным реализмом низкочастотного напора. Так что любители «бабахающего» баса могут быть разочарованы, но те, кто предпочитают мелодрамы, комедии и музыкальные фильмы, найдут S220 очаровательным. Еще одной сильной стороной голландского сабвуфера является его умение очень быстро и ясно обрабатывать верхний бас, поэтому его можно использовать с небольшими полочниками или даже миниатюрными сателлитами. К сожалению, отсутствие у S220 высокоуровневых выходов и плавно регулируемого фильтра верхних частот может затруднить его использование с АС сторонних производителей.

ДОСТОИНСТВА: ровный, натуральный, детальный бас, быстрый и протяженный верхний бас, позволяющий совместить сабвуфер с полочниками и сателлитами, обилие настроек.
НЕДОСТАТКИ: нехватка инфранизких частот, смягченная атака.
По словам разработчиков, именно музыкальные качества сабвуфера они ставили во главу угла при создании S220. Они хотели, чтобы их сабвуфер звучал натурально и быстро, обладал завидной микродинамикой — как раз такой сабвуфер может стать идеальным партнером для электростатических громкоговорителей FINAL. И надо сказать, что голландским инженерам удалось исполнить задуманное. Сабвуфер лучше всего использовать в помещениях средней площади до 40‑50 кв. м.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕРЕНИЙ: частотные характеристики S220 демонстрируют стабильное поведение при любых настройках ФНЧ. При минимальной частоте среза получен рабочий диапазон 32‑61 Гц (‑3 дБ) с нижней границей по уровню -10 дБ на частоте 23 Гц. При максимальной полосе пропускания ФНЧ рабочий диапазон покрывает значительную область частот 40‑180 Гц (‑3 дБ) с нижней границей на 27 Гц (‑10 дБ).