Наша философия в том, чтобы дать Вам возможность насладиться подлинным звучанием музыки или фильма, предложив акустические системы, специально созданные для Вашего удовольствия.







Главная » Новости


Объем из плоскости

19.07.2007

Электростатический трифоник из Нидерландов

Арсений Полатовский
«DVD-Эксперт», июнь 2007

Электростаты наоборот

Как известно, для создания звуковых колебаний в электроста-те используется взаимодействие мембраны, несущей высокий электрический потенциал, с пластинами-статорами, на которые подается аудиосигнал. Сделанная из тончайшей мила-ровой пленки мембрана почти невесома и мгновенно смещается как единое целое при подаче сигнала на статоры. Никакого перегрева звуковых катушек, никаких нарушений законов упругости и линейности магнитного поля в зазоре, мешающих традиционным динамикам, здесь нет в принципе. А есть относительно простая, надежная схема, требующая, правда, высокого (несколько киловольт) напряжения поляризации. Велосипед изобретать негде.
Три года назад инженеры Final Sound придумали интересную альтернативную технологию под названием Inverted Technology. В соответствии с ней электростатический заряд величиной ±3,5 кВ подается не на мембрану, а на статоры. Переменный музыкальный сигнал после предварительного усиления поступает на излучающую диафрагму. Последнюю, правда, пришлось усовершенствовать, добавив токопроводящий слой. Разработчики утверждают, что инвертированная схема включения позволяет получить лучшие звуковые характеристики по сравнению с электростатическими панелями традиционной конструкции. Все громкоговорители Final Sound, построенные по описанному принципу, имеют в названии индекс букву i.
Однако при всех своих преимуществах «полные» электро-статы, пытающиеся воспроизводить весь звуковой диапазон, сталкиваются с ограничениями по басам — для получения высокого звукового давления на низких частотах панель должна иметь габариты, плохо согласующиеся с представлениями о гармонии интерьера…. Конкуренты решают проблему добавлением к ESL-панели традиционного низкочастотного звена — это так называемые гибридные модели. Final Sound идет своим путем, и модель 300i PL / FS — широкополосная электростатическая АС высотой более метра — приехала в нашу тестовую лабораторию не одна, а в компании фирменного активного сабвуфера S220.


Final Sound 300i — очень элегантный громкоговоритель на тяжелой стальной подставке. Излучающая панель крепится на алюминиевую раму и внешне напоминает пчелиные соты. Конструкция предполагает асимметрию — на колонках есть маркировка, обозначающая, какая из АС правая, какая левая. В отличие от большинства производителей Final Sound делает строго плоские панели, без изгибов. Но если посмотреть на излучающую панель внимательно, то можно заметить, что она состоит из трех вертикальных сегментов разной ширины — по идее, это способствует уменьшению направленности звучания в горизонтальной плоскости…
Сабвуфер S220 закрытого типа представляет собой внушительный куб с ребром 36 сантиметров, до предела насыщенный управляющей электроникой. Конструкторы предлагают сразу несколько способов его соединения со стереопарой, включая такой экзотический, как подача сигнала с предварительного усилителя на «саб» (который извлечет басы и обрежет их фильтром высоких частот), а затем на усилитель мощности и на колонки. Это сделано для того, чтобы разгрузить электростаты от бесполезного басового сигнала, однако реализация идеи представляется спорной — вид идущих туда-сюда коротких кабелей-«тюльпанов» понравится не каждому. Можно поступить проще и подключить сабвуфер параллельно колонкам через высоковольтные входы: электростатическим АС практически не страшна перегрузка басом.
Хрупкая красота
Без сабвуферной поддержки, как и следовало ожидать, элек-тростаты играют так, будто звукорежиссер на своем микшерском пульте отрезал весь бас. Это единственное существенное замечание, потому что изумительно выстроенная трехмерная сцена сразу говорит о практически полном отсутствии нелинейных искажений. Звучание классическое, в лучших традициях электростатической школы. Возросшая детальность средних и особенно высоких частот не воспринимается как акцент, за исключением записей с повышенным уровнем аналоговых шумов. Сабвуфер нужно задействовать очень осторожно и понемногу, чтобы не нарушить могучим басом хрупкую звуковую гармонию. Ноты нижнего регистра дают музыкальным образам телесность, которой отчетливо не хватало на симфонической классической музыке. Наиболее сложная задача в этом трифонике — обеспечить тональное равновесие и одновременно добиться ощущения четкой атаки…
С тыла
Электростатические громкоговорители являются излучателями так называемого дипольного типа, так как ESL-мембрана излучает звук в обоих направлениях. Поэтому звучание электростатов во многом зависит от акустических особенностей конкретного помещения. Желательно не ставить колонки близко к стенам (висящая на кронштейне 300i в качестве АС центрального канала — вынужденный компромисс) и не загромождать «тыловое» пространство мебелью.
0 ВЕРДИКТ *****
ПЛЮСЫ: Редкостная детальность звучания на средних и высоких частотах, устойчивое и реалистичное ощущение сцены МИНУСЫ: Для адекватной низкочастотной поддержки требуется тщательная настройка параметров сабвуфера и выбор его местоположения в комнате

НАЗВАНИЕ Final Sound 300i PL / FS
ТИП Напольная
электростатическая АС
ЦЕНА 84 900 рублей
ОСОБЕННОСТИ
Частотный диапазон -95-22 000 Гц (±3 дБА) »

  • Чувствительность - 86 дБ / 2,83 В/м «
  • Номинальное сопротивление - 4 Ом »
  • Рекомендуемая мощность усилителя - от 60 Вт «
  • Цветовое решение - серебристо-черное »
  • Габариты - 1250x210x25 мм »
  • Масса - 8 кг


НАЗВАНИЕ Final Sound S220

ТИП Активный сабвуфер

ЦЕНА 48 300 рублей

ОСОБЕННОСТИ

  • Частотный диапазон - 20-200 Гц »
  • Номинальная мощность - 220 Вт »
  • Низкочастотный эквалайзер - да »
  • Фильтр высоких частот - да »
  • Эквалайзер средних частот - да
    Цветовое решение - черное »
  • Габариты - 365x365x365 мм
  • Масса - 25 кг


© КОНТЕНТ
»ПОП.......................+
»РОК.......................+
«ДЖАЗ......................+
«ЭЛЕКТРОНИКА..............-
«КЛАССИКА..................+
ОЦЕНИТЕ В ПАРЕ
Стереоусилитель Electrocompaniet ECI3