Наша философия в том, чтобы дать Вам возможность насладиться подлинным звучанием музыки или фильма, предложив акустические системы, специально созданные для Вашего удовольствия.







Главная » Новости


What HI-FI HDI show Интервью с Йуупом Хаарманом

20.08.2007

Йууп Хаарман, специалист по маркетингу и демонстрации продуктов, Final Sound


– Перед выставкой я очень волновался. Дело в том, что я впервые в России, мне совершенно незнакома акустика этого отеля, до этого мне никогда не доводилось демонстрировать наши колонки с электроникой T+A. Однако такое сочетание оказалось удачным, и, несмотря на то что комната маловата и акустика здесь очень плохая, в целом я доволен результатами – мне удалось реализовать пусть и не все 100, но хотя бы 70% потенциала наших АС. В этом мне очень помогли партнеры из Homesound, они по-настоящему увлеченные люди, с которыми приятно работать. Еще мне очень понравились посетители – люди приходят со своими дисками, внимательно слушают музыку и задают вопросы, которые свидетельствуют о глубоких познаниях в сфере аудио.
Принцип работы электростатов довольно прост, да и конструкция тоже. Между тем все они звучат по-разному. В чем тут секрет?
– По роду деятельности (я профессиональный музыкант, играю на бас-гитаре) я хорошо знаком с акустикой разных типов: профессиональной, домашней, электростатической и динамической. Для электростатов обычно характерны излишняя аналитичность и стерильность звучания, поэтому с самого начала мы решили найти оптимальный баланс между детальностью и цельностью, нейтральностью и теплотой. Два года ушло на то, чтобы довести первый прототип, и в результате исследований мы накопили бесценный опыт – он позволил нам выпустить на рынок абсолютно новую линейку, которая была очень хорошо встречена в разных странах. Разумеется, у нас есть свои ноу-хау, они касаются не только материалов, но и электроники: трансформатора, источника поляризующего напряжения.
Как вам удалось добиться согласования АС и сабвуфера?
– Сабвуферы для нас разработала немецкая фирма Fink Audio-Consulting, которая проектирует их для многих известных фирм. Главный секрет – кроссовер, который настраивается индивидуально для каждой модели наших электростатических АС. Кроме того, в сабвуферах используются очень легкие динамики и «быстрые» аналоговые усилители.