Наша философия в том, чтобы дать Вам возможность насладиться подлинным звучанием музыки или фильма, предложив акустические системы, специально созданные для Вашего удовольствия.







Главная » Новости


DVD эксперт сентябрь 2007. Панорама Finalsound

17.08.2007

В прошлом месяце российский дистрибьютор Homesound провел конференцию, на которой состоялась мировая премьера новинок нидерландской компании Final Sound. В багаже этого производителя уже есть оригинальные электростатические АС, но сейчас фирма решила дополнить их не менее необычным DVD-ресивером и специфическим оконечным усилителем

Слух

Сначала в очередной раз вспомним о том, как устроены электростатические колонки. Акустика Final Sound отличается от предшественников, не зря модель FS 300i ST завоевала престижную награду International CES Innovation 2007 за дизайн и технические характеристики АС (ее тест можно найти в июньском номере «DVD Эксперта» за 2007 год). Обычно в электро-статах звук получается за счет колебаний тонкой миларовой пленки, находящейся под током высокого напряжения (несколько тысяч вольт), а пленка, в свою очередь, расположена между статорами, на которые подается сигнал. Однако инженеры Final Sound придумали иную схему работы, названную ими Inverted Technology. В соответствии с ней электрический заряд подается не на мембрану, а на статоры, сигнал же, наоборот, идет на мембрану. Пленка также подверглась некоторым

изменениям — в частности, добавлен токопроводящий слой, а сама мембрана поделена на полосы, аналогично обычным динамическим колонкам; правда, здесь каждая полоса — это вытянутый во весь рост АС отрезок мембраны. В результате удалось добиться воспроизведения НЧ-диапазона без применения гибридной конструкции. Но, конечно, чудес не бывает, и модели среднего и младшего класса можно использовать лишь в комплекте с сабвуфером — Final Sound производит и их, причем при их создании учитываются особенности электро-статов. Итог — колонки, выполненные в современном дизайне (плоскость нынче в моде), с натуральным звуком высокого разрешения (то есть максимально детальным), низким уровнем искажений, широкой сценой, практически не подверженные влиянию отражений в комнате и при этом имеющие вполне адекватную цену.

Сила

Далее инженеры компании приступили к проектированию усилителя, который в наибольшей степени подходит для столь необычной акустики. Первой ласточкой стала модель FSLA 102. Как сказал Гастон Бастиенс (Gaston Bastiaens), менеджер по продукции и разработкам Final Sound: «Электростаты Final Sound можно сравнить с великолепными музыкальными инструментами, поэтому они требуют особого обращения». Особое обращение как раз и есть отличительное свойство оконечного аналогового (класса AB) усилителя FSLA 102. Такой индекс дан модели не случайно: он обозначает, что аппарат работает с мощностью 100 Вт на два канала. Подобных характеристик вполне достаточно для большинства колонок и сабвуферов Final Sound. Кстати, особенность настройки работы низкочастот-ника с колонками — фильтрация сигнала «сабом».

У басовых модулей S110 и S220 есть регулировка кроссовера, специально рассчитанная под электростаты. Например, у S220 — настройки для колонок 1000i и 600i. У более демократичного по цене сабвуфера S110 — для спикеров 90i, 150i, 300i и 400i. Кстати, схема организована так, что при использовании усилителя FSLA 102 и одного из вышеописанных «сабов» вы добавите колонкам 6 дБ чувствительности, то есть громкость увеличится. Помимо прочего, усилитель разработан с учетом специфического сопротивления необычных АС. Кроме того, инженеры подумали и о комфорте пользователя. Напомним, что для электростатов требуется дополнительно питание. Обычно оно идет от небольших сетевых 12-вольтовых адаптеров, которыми комплектуется акустика Final Sound. Тут-то и возникает очевидная проблема — к колонкам приходится подводить не только акустические кабели, но и напряжение.

В нашем усилителе предусмотрены два гнезда питания, а в комплекте к нему идет пара 10-метровых проводов. То есть можно избавиться от адаптеров, проложив сетевые кабели рядом с акустическими. К тому же, когда вы выключаете усилитель, ток не подается также и на статоры, и, как следствие, они не притягивают пыль в выключенном состоянии (при использовании сетевых адаптеров приходится отсоединять колонки от розетки). 1000 евро — вот цена за этот интересный агрегат.

Ум

Теперь перейдем ко второй представленной новинке — DVD-ре-сиверу FVSS 201. Как и в случае с усилителем, цифры в его названии несут смысловую нагрузку: двойка означает две фронтальные колонки, ноль — отсутствие центрального спикера, а единичка — сабвуфер.

Некоторое время назад компания Bose представила комплект АС с индексом 3•2•1 — он выдавал из двух колонок и сабвуфера звучание, соразмерное с акустикой 5.1. Принцип работы здесь следующий: источник — запись на диске DVD в формате 5.1, однако весь сигнал поступает на две фронтальные колонки плюс сабвуфер. С помощью специального алгоритма из правого канала вычитают левый, из левого, соответственно, правый, далее полученные сигналы умножаются на определенный коэффициент, а когда их соединяют, образуется виртуальный центральный канал. В свою очередь, тыловые источники звука создаются посредством временной задержки

сигнала, сдвига по фазе и дополнительной фильтрации. Вследствие всех этих ухищрений в наших ушах, точнее даже, в голове звуковая информация складывается, и мы воспринимаем звук как окружающий. Конечно, подобную технологию нельзя сравнивать с реальными системами 5.1, но все же результат приемлемый. Однако тут есть одно «но».

При воспроизведении записи на обычных динамических колонках стоит только слушателю отойти на несколько метров, как эффект сурраунда исчезнет. Звуковая волна отражается от стен, с запозданием доходит до ушей, а ведь задержка заложена уже в самом сигнале! Такое «наслоение» буквально убивает виртуальный сурраунд. Однако электростаты Final Sound — дипольные, потому создают минимум отражений от стен. Звуковые волны распространяются строго вперед и не отражаются от пола и потолка. Иначе говоря, даже если вы сидите на расстоянии шести метров от АС, эффект сохранится. Эта «технологическая разведка» и навела инженеров на мысль сделать ресивер, оснащенный технологией виртуального окружающего звука. За основу была взята последняя версия Dolby Virtual и доработана под особенности электростатических колонок.

Сам по себе DVD-ресивер FVSS 201 оборудован достойно: встроенный усилитель 2 × 75 Вт, терминал HDMI — апскейлинг вплоть до 1080p. Все настройки, такие как частота среза, фаза, пятиполосный параметрический эквалайзер, уже запрограммированы. Вообще, установка ресивера и колонок не составит труда. В меню указывается название АС и сабвуфера, и все регулировки автоматически принимают нужное состояние. Единственное, что требуется задать, — дистанция от стен до колонок и от колонок до слушателя. А для того чтобы прошивка была всегда актуальна, предусмотрен порт USB — через него ресивер всегда можно перепрошить, предварительно скачав обновление с сайта фирмы. Кстати, через USB подключаются и любые внешние накопители, благо ресивер умеет проигрывать файлы MP3, WMA, ACC и MPEG-4. Не лишние также FM-тюнер и универсальный пульт ДУ, который умеет управлять не только ресивером, но и другой аппаратурой (он программируется посредством ввода кодов). Можно сказать, что на нем есть лишь пара необычных кнопок — переключение режимов виртуального звука и стерео.

Из качественных характеристик ресивера упомянем видеоЦАП с параметрами 10 бит / 54 МГц, аудиоЦАП на 24 бит / 96 кГц, DVD-привод Sanyo DV 34, широкий выбор видеовыходов — имеются композитный, компонентный, S-Video, SCART, HDMI, и видеовходов — композитный, компонентный, S-Video, HDMI. Однако переконвертация, к сожалению, возможна только среди аналоговых интерфейсов, то есть с компонентного получить HDMI нельзя.

Стоит новинка немало — порядка 1200 евро, но если приобретать ресивер сразу в комплекте с акустическими системами, то цена значительно падает. Например, колонка 300i, «саб» S110 и DVD-ресивер FVSS 201 в рознице будут предлагаться за 1800 евро.

Кстати, в России состоялась именно мировая премьера усилителя и ресивера. Как признался Гастон Бастиенс, он любит нашу страну, поэтому и решил порадовать поклонников фирмы. Официально же эти аппараты стартуют на сентябрьской выставке IFA в Берлине. Первая серийная партия DVD-ресиверов FVSS 201 появится в России в конце октября, а усилитель FSLA 102 — в конце ноября. Примерно в это же время поступят и колонки Final Sound в новых цветовой отделке — черный рояльный лак и Silver White (боковые ребра серебристые, а сами панели матового белого цвета). Кроме того, нынешней осенью ожидается выход новых сабвуферов и спикера центрального канала 300i, в том числе с настенным крепежом. Гастон поделился и сведениями о будущих продуктах, которые пока что находятся в стадии разработки. На CES-2008 в январе Final Sound анонсирует мультимедийную систему 4.1 — она будет представлять собой DVD-ресивер с встроенным жестким диском. И, разумеется, компания продемонстрирует предусилитель, предназначенный для работы в паре с оконечником FSLA 102. Что ж, пожелаем удачи предприимчивым голландцам, а уже осенью мы надеемся рассказать о новинках, после того как они побывают в нашей тестовой лаборатории.

Итог — колонки, выполненные в современном плоском дизайне, с натуральным звуком высокого разрешения